Custo M² de Paver

Quanto custa fabricar um metro quadrado de Paver ou bloco de pavimentação 10×20cm.

Custo M² de Paver: Materiais necessários.

  1.  400 litros  de pó de pedra -> para dar a liga manter o bloco firme
  2.  400 litros de areia média -> Fecha os pequenos poros para dar acabamento
  3. 400 litros de Pedrisco -> Resistencia do bloco
  4. 5 sacos de cimento

 

Atenção: A disponibilidade e os preços dos materiais podem variar de acordo com a sua região e data de leitura deste artigo. Para oferecer uma estimativa mais precisa, vamos considerar o valor médio nacional, mas é importante ter em mente que os custos reais podem ser diferentes.”

  1. 400 litros  pó de pedra -> R$ 40,00  reais
  2. 400 litros areia média -> R$ 40,00  reais
  3. 400 litros de Pedrisco -> R$ 40,00  reais

 

5 sacos de cimento ->  R$ 150,00 reais
Valor total de material = R$ 270,00 reais

 

R$ 270,00/16.6 metros quadrados = R$ 16,26 + R$2.00(mão de obra) R$18,26.

Arredondando o Paver Custaria R$ 20,00 o custo do metro quadrado.

Escolha a melhor máquina para você, fale com um consultor através do link

*Máquina recomendada para se fabricar paver:

Comentários

Ficou com dúvidas ou precisa de ajuda?

Dúvida, quanto as máquinas, qual artefato ou tijolo ecológico produzir, como fazer e o que é preciso para iniciar sua própria fábrica? Vem bater um papo com a gente, estamos a mais de 51 anos no mercado!

Inscreva-se em nossa newsletter

Inscreva-se no formulário e receba notícias e novidades sobre a JARFEL // SAHARA

Preencha seus dados para podermos te auxiliar

Formulário de Contato

Formulário de Contato

×

Olá!

Clique em um de nossos orientadores de negócio abaixo para conversar no WhatsApp

× Como posso te ajudar?